Преимущества СИП технологии | Строительство домов из СИП панелей в Санкт-Петербурге

Преимущества СИП технологии

Плюсы СИП

SIP технология строительства уже более полувека повсеместно применяется в странах Северной Америки и Европы и отработана до мелочей. СИП технология или как её ещё называют "канадская технология" относится к разновидности каркасной технологии домостроения (хотя есть варианты и бескаркасного строительства домов по технологии СИП). Чем же так примечательна технология СИП, чем она преимущественно отличается от классической каркасной технологии или от любой другой? Именно об этом мы и расскажем Вам в нашей небольшой статье.

Преимущества технологии СИП строительства

Быстровозводимость

Один из самых немаловажных факторов! Дома по технологии СИП строятся быстрее других домов, так как все панели дома подготавливаются на заводе в соответсвии с проектом.

При подготовке домокомплекта на заводе все детали вашего будущего дома разрезаются на отдельные элементы, так как при проектировании дома на завод отдается документация по детализированию. Дом собирается как "конструктор" по инструкции и для его возведения не нужно никакой спец-техники. Бригада из 3-х человек может собрать дом за несколько дней. Малый срок строительства - одно из важных достоинств канадского дома. Сдача "под ключ" за 2-3 месяца не вызывает затруднений, потому что дома из СИП панелей легкие и не дают усадки, соответственно внутреннюю отделку можно начинать сразу по завершению монтажа домокомплекта и установки окон. 

Высокая энергоэффективность

Тёплый дом только из дерева или кирпича не построить, нужно использовать конструкции из нескольких материалов, один из которых обязательно должен быть утеплителем. Традиционные технологии это: наружный слой утеплитель, внутренний - деревянный брус, кирпич и т.д. Дополнительное утепление приводит не только к удорожанию, но и проблемам с плесень сыростью и др. СИП дома лишены этих проблем, потому как используется три слоя: утеплитель, который надежно и герметично закрыт с обеих сторон плитами OSB, придающих жесткость конструкции. Дома из СИП панелей очень тёплые. Даже по сравнению с каркасными в стенах из SIP панелей меньше мостиков холода. Чтобы достичь таких же малых теплопотерь, кирпичная стена должна быть в 15 раз толще СИП панели или дополнительно утепляться. Уникальные энергосберегающие свойства SIP позволяют построить полярные станции даже на Южном полюсе (Международная полярная станция построена американцами именно по этой технологии). Дома из СИП панелей быстро прогреваются за счет малой теплоёмкости стен и экономят ваши деньги. Расчёты показывают, что на дом со стенами из кирпича требуется в 30 раз больше энергии чем на прогрев дома той же площади из SIP панелей.

Экономия площади

Исходя из характеристик энергоэффективности, при одинаковом пятне застройки у домов из СИП панелей самая большая площадь помещений. В среднем по размерам коттеджа внешние стены из кирпича или газобетона толщиной 450 мм занимают пятую часть всей площади. Другими словами, квадратный метр полезной площади дома становится дороже на 20%  только за счет поглощения её стенами.

Высокая прочность

Стена из СИП панелей может выдержать вертикальное продольное давление свыше 10 тонн на один погонный метр и поперечное давление больше 2 тонн на квадратный метр. Чтобы представить величину таких нагрузок, представьте себе нижний этаж дома из СИП панелей, а на нём 4 этажа кирпичных стен общей высотой 10 метров и толщиной полметра. Высокая прочность СИП панелей позволяет возводить из них стены даже многоэтажных домов. Для двух-этажных домов даже в сейсмически опасных районах такая прочность считается даже чрезмерной. Канадские дома выдерживают не только землетрясения, но и торнадо и даже падающие деревья. 

Долговечность

Дома из СИП панелей служат более 100 лет, это обусловлено материалами, из которых состоит СИП панель. В качестве утеплителя используется пенополистирол, срок годности которого превышает 100 лет, и в отличии от домов, построенных по классической каркасной технологии, утеплитель не коробится со временем и не дает усадки, так как он прочно приклеен между листами OSB. Это качество конструкции позволяет Вам экономить средства, которые бы вы потратили со временем на ремонт дома. 

По заявлениям производителя OSB плит Калевала, срок службы ОСП плит практически не ограничен, свойства материала не ухудшаются с течением времени при использовании их в условиях, соответствующих требованиям и техническим характеристикам продукции. Тем более, что стены домов из SIP панелей, обычно с обеих сторон отделываются либо фасадом, либо гипсокартоном для внутренней отделки и они будут постоянно защищены.


Компания СК Евродом имеет богатый опыт строительства домов из СИП панелей и приглашает Вас посетить демонстрационный дом построееный по технологии СИП. Звоните нам 8 (812) 309-97-44 или же оставьте заявку на обратный звонок, и наш сотрудник назначит Вам время встречи.

Санкт-Петербург,
Мурманское шоссе, 12 км,
выставка EXPODOM Кудрово,
рядом с ТЦ «МЕГА Дыбенко»,
8 (812) 309-97-44